Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Велосипедистки страны определили сильнейших в групповой гонке и критериуме

12.07.2021

В Хабаровске прошли Всероссийские соревнования по велоспорту среди женщин и юниорок. В субботу женщины преодолели почти 100 км по новой автодороге «Уссури». Гюнель Мехтиева показала лучший результат среди женщин, Елизавета Арчибасова финишировала второй, у Галины Чернышовой из Санкт-Петербурга «бронза».

Среди юниорок победительницей стала Дарья Ворошилова из Санкт-Петербурга. Второе место у Анастасии Могилевской из республики Адыгея. Бронза у Елизаветы Прозоровой из Санкт-Петербурга. Спортсменки Хабаровского края остановились в шаге от медалей. Регина Жапарова заняла четвёртое место.

Гонка критериум состоялась в парковой зоне стадиона имени Ленина. По правилам во время заездов участницы набирали очки на промежуточных финишах.

- Лидеры в российском критериуме - это спортсменки из Санкт-Петербурга и Тульской области, соперничать с ними хабаровчанам конечно тяжело. Но сегодня, участницы боролись не только за медали, но и за рейтинговые очки. По сумме этих баллов будет сформирована турнирная таблица и лучшие получат право попасть в состав сборной России для участия в международных соревнованиях, - прокомментировал генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый

У юниорок победу вновь праздновала Дарья Ворошилова, набравшая за 7 промежуточных финишей 33 балла. «Серебро» у представительницы Самарской области Дарьи Тисленко. Гонщица из Тульской области Анна Мишина, набрав 14 баллов, завоевала бронзовую медаль.

Среди женщин первое место также заняла спортсменка из Северной столицы Галина Чернышова, ее результат – 38 очков. Серебряным призером соревнований стала Гюнель Мехтиева из республики Адыгея. Бронзовую медаль завоевала питерская велосипедистка Кристина Иванова. У хабаровчанок лучшими в этой дисциплине стали Александра Съедина и Регина Жапарова, заняв четвертое и пятое места соответственно.

- Эти соревнования в очередной раз доказали, что спортивная столица Дальнего Востока России – в Хабаровске. К нам приехали сильнейшие спортсменки со всей страны и это серьезный показатель доверия к региону со стороны федерации велосипедного спорта России. Конечно все мы болеем, переживаем за наших юниорок и взрослых спортсменок. Впереди еще гонки, ждем от нашей сборной медалей, - рассказал министр физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Напомним, ранее на чемпионате России по велоспорту спортсменки Хабаровского края Регина Жапарова и Александра Съедина стали обладательницами двух бронзовых медалей в парной гонке.

На следующей неделе, 16 июля, велосипедистки будут бороться за награды Чемпионата и Первенства России в командной гонке на федеральной автомобильной дороге «Восток». 17 июля на трассе «Уссури» юниорки и взрослые спортсменки разыграют призовые места на Всероссийских соревнованиях. А 18 июля состоится гонка критериум по центру Хабаровска. Старт всех заездов в 11.00.