Татарский праздник «Сабантуй» отметили на набережной

02.07.2023

В парковой зоне стадиона имени Ленина отметили татарский праздник «Сабантуй». Веселые народные гуляния с национальными песнями и плясками прошли в лучших традициях.
 
Посетители могли отведать угощений национальных кухонь: плов из казана, шашлык и не только! А вот юные хабаровчане с интересом учились готовить татарское лакомство чак-чак.
 
По древней традиции – в праздник «Сабантуй» мужчины могут продемонстрировать свою силу и удаль. Хабаровчане принимали участие в перетягивании каната, бегали в мешках наперегонки, пытались сбить соперника с бревна. Сильнейшие сразились в борьбе на поясах, почетный титул «батыра» завоевал Яков Королев. В состязаниях по гиревому спорту победителем стал неоднократный рекордсмен Стефанов Павел.
 
И девушки не отставали – соревновались в ловле петуха! По легенде, та, кто поймает птицу на Сабантуе, в течение года выйдет замуж.
 
На сцене выступили творческие коллективы, исполнив много песен и танцев татарской культуры, что придавало празднику особую атмосферу.
 

Виолетта
02.07.2023

Еще новости

Забег "Свеча памяти" состоится в Хабаровске в День Памяти и Скорби

22 июня в Хабаровске традиционно состоится масштабная беговая акц...

ЧИТАТЬ

Запуск второго сезона конкурса «Это у нас семейное»!

27 мая на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – стр...

ЧИТАТЬ

С Днем России!

Сегодня наша огромная страна отмечает праздник, который объединя...

ЧИТАТЬ

Легкоатлетический марафон «Поколение победителей» впервые пройдет в Хабаровске

Спортивное событие состоится 30 августа по поручению Губернатора ...

ЧИТАТЬ

В архиве новостей Вы найдете больше интересных статей на тему спорта