Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Победитель первенства мира по самбо – Виталий Симаков вернулся домой

11.11.2020

Спортсмен из Советской Гавани - Виталий Симаков сегодня вернулся в Хабаровск. Четыре дня назад он стал победителем первенства мира по самбо в весовой категории до 57 кг. Соревнования проходили в Сербии, в городе Нови-Сад.

В хабаровском аэропорту спортсмена встретил исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта края Дмитрий Чикунов и президент региональной Федерации самбо Владимир Чернозем.

От имени врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева спортсмену и тренеру вручил благодарственные письма Дмитрий Чикунов:
- На первенстве мира по самбо сборная России завоевала 25 медалей, и одну из них принес наш совгаванский самородок – Виталий Симаков. Мы поздравляем спортсмена и тренера Тараса Григорьевича Малевского с этой заслуженной победой! Это уже вторая медаль, которую заработали спортсмены Хабаровского края на мировых соревнованиях, в прошлом году Анастасия Шитикова стала обладательницей золотой медали первенства мира по самбо среди молодежи.

Отметим, что в Хабаровском крае сильная школа самбо, спортсмены достойно представляют регион на соревнованиях различного уровня. Так, на Всероссийских соревнованиях по самбо среди мужчин "Памяти мастера спорта международного класса В. Пушницы", которые завершились 8 ноября в Петропавловске-Камчатском, золотые медали завоевали наши спортсмены - Владимир Кустов в весовой категории 58 кг и Эдгар Беняминян, в весе 64 кг. Бронзовые медали соревнований у Виталия Волкова, весовая категория 64 кг и Семена Вакурова в весе 71 кг.